Антикоррупционный суд не отменил залог судье ОАСК Санину

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства адвоката судьи столичного админсуда об отмене меры пресечения.
Богдан Санинфото: sud.ua

Высший антикоррупционный суд не отменил меру пресечения в виде залога, определенного судье Окружного административного суда Киева Богдану Санину, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в деле пленок председателя ОАСК Павла Вовка.

Такое решение 6 сентября принял следственный судья ВАКС Андрей Бицюк, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд определил Санину меру пресечения в виде 227 тысяч гривен залога с возложением обязанностей. Однако действие обязанностей закончилось и их не продлевали, потому адвокат подозреваемого просил отменить меру пресечения и вернуть внесенный залог. Однако суд ему отказал, поскольку залог является бессрочной мерой пресечения.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе ОАСК Вовку, Аблову, руководителю ГСА Холоднюку и другим. По версии следствия, Вовк организовал и создал преступную организацию. Как считают детективы, эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также политических элит и бизнес-кругов. В частности, для этого глава ОАСК якобы использовал схему по предоставлению искусственных, надуманных, административных исков от подставных общественных организаций или физических лиц к своему же суду с последующим «сверхбыстрым» их рассмотрением и с заранее определенным результатом.

Кроме того, указанная организация пыталась захватить власть в Украине, получив контроль над Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей. Для этого они якобы принимали решения в интересах некоторых чиновников, а те, в свою очередь, назначали в ВСП и ВККС подконтрольных ОАСК лиц.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: