США подсчитали потери и траты за двадцать лет войны в Афганистане

Читати українською
Что касается финансовых затрат на войну, их оценили в 778 млрд долларов. Пик трат пришелся на 2010-2012 годы
Иллюстративное фотоGetty Images

За почти 20 лет боевых действий в Афганистане американские вооруженные силы потеряли почти 2,5 тысячи человек убитыми, а затраты на войну составили почти 780 млрд долларов.

Об этом 31 августа заявил во время брифинга глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи.

«Это была тяжелая миссия. За это время был убит 2461 американский солдат и более 20 тысяч ранено» - сказал он.

Уроки Афганистана: чем нынешние события напоминают вывод войск СССРКак происходил вывод войск Советского Союза и Соединенных Штатов из Афганистана, смотрите на инфографике Слово и дело.

Маккензи уточнил, что в количество погибших входят 13 военнослужащих, которые погибли при теракте в Кабуле 26 августа 2021 года, а также погибшие за 20 лет войны гражданские специалисты из США.

Что касается финансовых затрат на войну, их оценили в 778 млрд долларов. Пик трат пришелся на 2010-2012 годы, когда США держали в стране около 100 тысяч военных и тратили свыше 100 млрд долларов ежегодно. В 2016-2018 годах ежегодные расходы составили 40 млрд долларов, в 2019 году - 38 млрд.

Напомним, США официально завершили вывод своего воинского контингента, а также эвакуацию гражданских и афганских беженцев с территории Афганистана. Последний эвакуационный самолет Военно-воздушных сил США покинул Международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая днем 30 августа.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: