Апелляция ВАКС назначила заседание по делу экс-сотрудника СБУ

Читати українською
Апелляционная палата назначила заседание по жалобам антикоррупционного прокурора и адвоката бывшего сотрудника спецслужбы.
апелляционная палата Высшего антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда назначила на 18 августа рассмотрение жалоб на обвинительный приговор бывшему оперуполномоченному Вышгородского межрайонного отдела Главного управления Службы безопасности Украины в городе Киеве и Киевской области Ростислава Харченко, которого приговорили к 4 годам лишения свободы.

Об этом говорится в постановлении АП ВАКС от 13 августа, сообщает «Слово и дело».

«Назначить апелляционное рассмотрение апелляционных жалоб защитника обвиняемого (Ростислава Харченко – ред.) адвоката Гудымы В. С. и прокурора Андроновой А. В. на приговор Высшего антикоррупционного суда от 09.07.2021 на 15:00 18 августа 2021 года», – говорится в решении.

Как известно, 9 июля ВАКС признал Харченко виновным в злоупотреблении влиянием и приговорил его к 4 годам лишения свободы. В то же время судьи оправдали его по обвинению в получении неправомерной выгоды.

По версии стороны обвинения, Харченко, который на момент совершения преступления занимал должность опера СБУ, предложил коммерческой компании помощь в возвращении оборудования для обработки янтаря и 55 кг янтарной сырья, изъятого при обыске в июле 2016 года. Для этого он согласился повлиять на следователя в уголовном производстве, в рамках которого и изъяли оборудование. В обмен СБУшника потребовал от предпринимателей 50 тысяч долларов за собственные «услуги».

Напомним, бывшего СБУшника Харченко отправили под ночной домашний арест. Позже ему смягчили меру пресечения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: