Кабмин опубликовал постановление о новых правилах въезда в Украину

Читати українською
Изменения в правилах пересечения государственной границы Украины иностранцами и гражданами вступают в силу с 5 августа 2021 года
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Кабинет министров Украины опубликовал изменения в постановление № 1236 о введении ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения коронавируса, согласно которым в Украине ужесточаются правила въезда.

Постановление опубликовано на Правительственном портале.

Изменения вступают в силу с 5 августа 2021 года. Согласно им, действуют следующие правила пересечения границы иностранцами и гражданами Украину.

Какие страны вводят ограничения для непривитых от COVID-19 гражданВ некоторых странах невакцинированным гражданам нельзя посещать рестораны, кинотеатры и другие общественные места.

  • иностранцы должны иметь страховой полис от коронавируса, сертификат вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Если этих документов нет, въезжающий иностранец должен будет установить приложение «Дома» и ему дадут возможность сделать ПЦР-тест в течение следующих 72 часов;
  • граждане Украины могут пересечь границу, если имеют документ, подтверждающий полный курс вакцинации, или же справку 063-О о первой прививке;
  • иностранцы с видом на жительство в Украине должны иметь документ, подтверждающий полный курс вакцинации. В случае его отсутствия, человеку придется установить приложение «Дома» и ему дадут возможность сделать ПЦР-тест в течение следующих 72 часов;
  • все вакцинированные и невакцинированные лица, которые в течение двух недель до момента въезда более, чем неделю находились на территории России или Индии, должны будут на 14 дней уйти на самоизоляцию без права ее досрочного завершения.

Ранее глава МОЗ Виктор Ляшко заявил, что Украина изменит правила пересечения границы, в частности, обяжет въезжающих из России и Индии пройти 14-дневную самоизоляцию.

Напомним, что Украина со 2 июля снова начала контролировать самоизоляцию через приложение «Дій вдома» для тех, кто прибывает из ряда стран.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: