Подкаст «Словом» за 12 июля: Sea Breeze-2021, кредиты от Китая и всеобщая амнистия

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 12 июля – в авторском подкасте. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.
Подкаст Словом и Деломslovoidilo.ua

Об учениях Sea Breeze-2021, которые в этом году били рекорды по количеству стран-участниц. Об обязательном ежегодном медицинском осмотре, который является одним из обещаний президента Владимира Зеленского. О кредитных соглашениях, которые в течение последнего десятилетия Украина заключала с Китаем. И о том, в каких годах в Украине амнистировали больше всего людей и закрывали больше всего уголовных производств. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Sea Breeze-2021: итоги

В Одессе завершились международные учения Sea Breeze-2021. Командующий ВМС Украины Алексей Неїжпапа на церемонии закрытия заявил, что все поставленные перед военнослужащими задачи выполнены. А еще отметил, что во время учений водолазы более 330 раз спустились под воду, пилоты налетали более 80 часов, а корабли прошли свыше 13 тысяч миль.

Командующий подчеркнул, что Черное море объединяет нации и страны, и подчеркнул, что «море - НЕ забор», а «тот, кто это не понимает, - наш противник». А еще выразил благодарность всем участникам учений, добавив, что сила - в единстве.

Международные учения Sea Breeze-2021 стартовали в Черном море 28 июня. Организаторами учений выступили Украина и США. Sea Breeze проходят с 1997 года.

В этом году в учениях принимало участие самое большое число стран за всю историю: более 30 государств направили около 5 000 военнослужащих, 32 корабле, 40 летательных аппаратов, 18 отрядов специального назначения и водолазных групп.

Медицинский осмотр для всех: что пообещал президент

Сейчас в Украине обязательный профилактический медицинский осмотр проходят представители лишь определенных профессий - те, кому для работы нужно получить медицинскую книжку. Список таких специальностей был утвержден Кабинетом министров еще в 2001 году.

Такие профилактические медосмотры должны проходить работники сферы общественного питания, торговли и продовольствия, сотрудники учебных заведений, оздоровительных учреждений для детей, гостиниц и общежитий, работники увеселительных заведений, парикмахерских, фармацевты и тому подобное.

Перед первым классом школы дети должны пройти осмотр у офтальмолога, хирурга, ортопеда-травматолога, стоматолога, сдать анализ крови. По результатам ребенку должны выдать соответствующую справку. Регулярный медосмотр рекомендуют также проходить всем школьникам. Это можно сделать бесплатно через семейного врача (педиатра).

К сожалению, реальность такова, что часто украинцы вместо самого профилактического осмотра просто покупали медицинскую книжку или нужную справку. По состоянию на 2019 год приобрести нужную бумажку стоило от 100 до 300 грн.

Ввести обязательный бесплатный ежегодный медосмотр обещал в своей программе Владимир Зеленский. В июне этого года на форуме «Украина 30» Владимир Зеленский представил программу «Здоровая Украина», направленную на увеличение продолжительности жизни граждан.

Одна из составляющих программы – это здоровая школа: новая концепция уроков физкультуры, реформа школьного питания, популяризация спортивных секций.

Цель других составляющих программы – снизить количество преждевременных смертей в Украине, 85% которых были вызваны болезнями системы кровообращения и болезнями, которые не были диагностированы вовремя. Вот здесь Зеленский и анонсировал введение check up для украинцев старше 55 лет.

«Для лиц старше 55 лет, будут введены так называемые медицинские «чек-апы» – полные обследования каждые два года. А для некоторых категорий – ежегодно. Ранняя диагностика заболеваний позволяет государству спасать жизни своих граждан, тратя гораздо меньше средств, но самое главное – имея гораздо больше шансов», – сказал президент.

Анонсировано даже создание в приложении «Дія» специального электронного кабинета пациента, где можно будет следить за графиком медосмотров и контролировать результаты.

Что еще известно об этом обещании президента и когда ждать на обязательные ежегодные медицинские осмотры для украинцев - об этом читайте в нашем специальном материале на сайте.

Напомним, что сейчас, имея подписанную декларацию с семейным врачом, можно в рамках пакета базовых бесплатных медицинских услуг сдать анализ крови, мочи, проверить уровень глюкозы и холестерина, сделать электрокардиограмму, пройти диагностику для выявления определенных распространенных болезней.

Кредитные отношения Украины и Китая

30 июня Украина и Китай подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области инфраструктуры. В отечественном профильном Министерстве сообщили, что приоритетами сотрудничества Украины и Китая в новом соглашении есть аэропорты, порты, железнодорожный транзит, коммуникации, муниципальное инженерное строительство.

Другие детали сделки стали известны от бывшего замминистра Виктора Довганя. По его информации, соглашение позволит привлекать льготные кредиты от китайского Эксимбанка - до 2% годовых, сроком на 15 лет. Пилотными инфраструктурными проектами могут стать мост у Кременчуга и первая очередь кольцевой дороги Киева.

Другое инфраструктурное соглашение между Украиной и Китаем было подписано в апреле 2011 года. Кредитное соглашение между экспортно-импортным банком Китая и Госагенством по инвестициям предусматривало привлечение 2 млрд долларов на инфраструктурные проекты в Киевской области.

В июне 2011 года был заключен контракт на предоставление кредита на строительство железнодорожной ветки между Киевом и аэропортом «Борисполь». Украина договорилась с Китаем о привлечении 372 млн долларов под государственные гарантии на 15 лет.

Меньше чем за год, в марте 2012-го, было подписано кредитное соглашение между ОАО «Лисичанскуголь» и Госбанком развития Китая. Договор предусматривал реализацию пилотного проекта модернизации шахты имени Мельникова в Луганской области. За счет кредитных средств должны были привлечь 85 млн долларов на 9 лет.

В июле 2012 года Министерство аграрной политики Украины и китайский Эксимбанк заключили меморандум о сотрудничестве по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве. Под государственные гарантии на 15 лет (с пятилетним льготным периодом) в отрасль должны были привлечь 3 млрд долларов. Украина должна была в рамках возврата кредита ежегодно поставлять в Китай 2-2, 5 млн тонн кукурузы.

Как Китай кредитовал Украину в последние 10 лет и чем интересны эти отношения - об этом читайте подробно в нашем аналитическом материале с инфографикой.

Большая амнистия: в какие годы в Украине амнистировали больше всего людей

Ко Дню Независимости в Украине могут провести амнистию осужденных. Парламентский комитет рекомендовал принять соответствующий законопроект в первом чтении. Если депутаты поддержат инициативу, то в рамках амнистии могут освободить около 1 тысячи 200 человек. Помилование будет касаться прежде всего несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей с инвалидностью. Также под амнистию могут попасть лица с инвалидностью, больные туберкулезом и онкологией, пенсионеры, участники боевых действий.

До 1996 года амнистия осужденных проводилась по указу президента Украины. После принятия Конституции, с 1997 года амнистия объявлялась после принятия соответствующего закона парламентом.

В 2007 году амнистировали 2 тысячи 244 человека, а против 12,7 тыс. прекратили уголовные дела. В 2008-м под амнистию попали 736 человек, в 2010 – 280 человек, в 2012 – 564 человека, в 2013 – 116 человек.

2014-й был одним из рекордных в этом плане - по амнистии выпустили 4 тысячи 460 человек. В 2015 году помиловали 1 тысячу 73 человека, против 128 закрыли уголовные производства.

Сколько людей амнистировали за времена независимости Украины и в какие годы больше всего закрывалось дел - об этом узнавайте из нашего специального материала.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: