НАБУ и САП вручили подозрение экс-главе «Украгролизинга»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка вручили подозрение бывшему руководителю национальной акционерной компании в злоупотреблениях.
Николай Шпакфото: latifundist.com

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему главе правления НАК «Украгролизинг» и его сообщнику в злоупотреблении служебным положением, следствием чего стало нанесение 4,9 млн грн ущерба государственным интересам.

Об этом сообщают пресс-службы НАБУ и САП.

По информации «Слово и дело», о подозрении сообщили экс-руководителю «Украгролизинга» Николаю Шпаку.

«15 июня детективы Национального бюро под процессуальным руководством САП сообщили бывшему главе правления ДПАТ «НАК» «Украгролизинг» и его сообщнику, экс-руководителю частной компании, о подозрении в злоупотреблениях, следствием которых стало нанесение 4,9 млн грн ущерба государственным интересам», – информирует бюро.

В САП добавили, что сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. По версии следствия, в 2013 году Шпак по договоренностям с руководителем одного из предприятий, которое контролировалось его близкими родственниками, заключил договор займа. На основании этого договора часть из перечисленных для якобы подготовки производства сельскохозяйственной техники денежных средств в размере 4,9 млн грн так и не вернулась в НАК «Украгролизинг», а была использована в интересах подконтрольных главе правления «Украгролизинга» и его близким родственникам юридических лиц.

Как известно, экс-главу правления «Украгролизинг» Николая Шпака и его отца, бывшего народного депутата Василия Шпака судят в Высшем антикоррупционном суде за растрату и завладение почти 115 млн грн «Украгролизинга». Следующее заседание по делу назначено на 17 июня.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении днепровской судье, которая погорела на взятке. Позже ей избрали меру пресечения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: