Блинкен прибыл в Израиль на переговоры о передаче «гуманитарки»

Читати українською
Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен 25 мая прибыл в Израиль для обсуждения  вопроса передачи помощи.
Энтони Блинкенnewsru.co.il

Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен 25 мая прибыл в Израиль для обсуждения последствий недавнего обострения арабо-израильского конфликта и обсуждения вопроса передачи помощи.

Об этом сообщает Newsru.co.il.

В Сектор Газа прибыли первые партии гуманитарной помощиПервые автоколонны с гуманитарной помощью прибыли в Сектор Газа после вступления в силу режима прекращения огня.

В ходе визита государственный секретарь США встретится с премьер-министром Биньямином Нетанияху, министром иностранных дел Габи Ашкенази, а также проведет серию встреч с представителями МИДа.

Как сообщается, Блинкен планирует обсудить механизм передачи гуманитарной помощи Сектору Газа без участия в этом процессе ХАМАСа.

Данный механизм предусматривает «гуманитарки» Сектору Газа через Палестинскую автономию, Иорданию, ООН и другие структуры.

В дипломатических кругах Израиля допускают, что реализовать механизм не удастся из-за возражений со стороны ХАМАСа. Но есть и те, кто считают, что давление со стороны США и Египта повлиять на ХАМАС.

Напомним, ранее в Секторе Газа подсчитали ущерб от обстрелов со стороны Израиля - 150 миллионов долларов. В то же время в Израиле ущерб от ракетных обстрелов со стороны Сектора Газа оценили в 77 миллионов долларов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: