В ПЦУ рассказали, когда в Украине получат Благодатный огонь

Читати українською
Отмечается, что во время пандемии коронавируса церковь не может себе позволить тратить лишние средства на аренду чартерного рейса.
Фото из открытых источников

Благодатный огонь будет доставлен в Украину в воскресенье, 2 мая.

Об этом сообщил заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий Зоря на странице в Facebook.

Согласно его сообщению, около 10 утра святыню привезут в Михайловский собор.

Отмечается, что во время пандемии коронавируса церковь не может себе позволить тратить лишние средства на аренду чартерного рейса.

«Благодатный огонь доставят в Киев обычным самолетом. При этом очевидно, что сущность Пасхи не должна сосредотачиваться на распространении Святого Света, ведь православие не является религией людей, поклоняющихся огню», - подчеркнул Зоря.

Заместитель председателя внешних связей ПЦУ добавил, что традиция скорейшей транспортировки Благодатного огня возникла с развитием регулярного авиасообщения.

Также Зоря напомнил, что в древности паломники доставляли огонь в свои страны по несколько месяцев.

Ранее мы сообщали, что в храме Гроба Господня в Иерусалиме в субботу, 1 мая, сошел Благодатный огонь. Его развезут по всем уголкам мира. Церемония схождения Благодатного огня длилась около часа. За ней можно было следить онлайн.

Напомним, что уже второй год Украина и мир будут встречать Пасху в условиях пандемии. Власть и Минздрав призвали граждан соблюдать правила карантина.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: