Иран работает над документом, который позволит сохранить ядерную сделку

Читати українською
Хотя между сторонами - Ираном и США - все еще имеются достаточно серьезные разногласия по этому вопросу, им удалось достигнуть определенного понимания
Иллюстративное фотоФото РИАН

Иран работает над документом, с помощью которого планируется урегулировать разногласия с США по ядерной сделке, в одностороннем порядке денонсированной экс-президентом Штатов Дональдом Трампом.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел и главный переговорщик Ирана по ядерному соглашению Аббас Арагчи, передает Bloomberg.

«Подготовку общего текста можно начинать. Иранская сторона представила свой собственный документ по ядерной проблеме и по тому, как следует отменять санкции», - заявил Арагчи.

По его словам, хотя между сторонами - Ираном и США - все еще имеются достаточно серьезные разногласия по этому вопросу, им удалось достигнуть определенного понимания в сложившейся ситуации.

Напомним, в 2015 году между Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией было заключено соглашение, по которому Тегеран должен ограничить ядерную программу в обмен на отмену западных санкций. С начала инспекций в январе 2016 года, никаких нарушений этого договора со стороны Тегерана обнаружено не было.

Однако, в мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе из этого соглашения и обвинил Тегеран в попытках создать ядерное оружие. В дальнейшем США наложили на Иран новые экономические санкции и объявили о штрафных санкциях для тех, кто будет осуществлять любые операции со страной.

В ответ на это, Тегеран сообщил Китаю, Франции, Германии, России и Великобритании о намерении отказаться от соблюдения некоторых условий ядерной сделки.

9 февраля 2021 в администрации Байдена озвучили условия, при которых США пойдет на восстановление ядерной сделки.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: