ВАКС отменил арест земли по делу Института Таирова

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство владельцев об отмене ареста земельных участков.

Высший антикоррупционный суд отменил арест ряда земельных участков в рамках уголовного производства о злоупотреблениях служащих ряда учреждений с отчуждением земли Института виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова.

Такое решение 6 апреля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство об отмене ареста имущества, наложенного постановлением следственного судьи Киевского районного суда города Одессы – удовлетворить», – говорится в решении.

Ранее суд освободил от ответственности директора государственного предприятия «Опытное хозяйство «Таировское» Национального научного центра Институт Таирова Национальной академии аграрных наук Петра Подоляна, Алексея Яковенко и Михаила Жидкова. Других обвиняемых, а именно директора Института Таирова Вячеслава Власова и Сергея Баркара будут судить в общем порядке. Позже суд освободил от ответственности и бывшего председателя Госкомзема в Овидиопольском районе Одесской области Алексея Стадника.

По версии следствия, Подолян, Власов и другие злоупотребляли служебным положением. В результате их действий были отчуждены ряд земельных участков из государственной собственности общей площадью 10,73 га. Эту землю поделили на 140 участков и передали в частную собственность для ведения садоводства третьим лицам. Таким образом, государству был нанесен ущерб на 20,94 млн грн.

Отметим, что указанное дело сначала расследовала одесская полиция и только в феврале 2019 года следователи сообщили фигурантам о подозрении. Позже производство передали НАБУ, то есть за год до истечения сроков давности по делу.

Напомним, ВАКС отменил арест земли в этом деле. Также суд частично отменил арест земли, ранее принадлежавшей ГП «ОХ «Таировское».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: