Денисова заявила о нарушении прав удерживаемых крымских татар

Читати українською
Омбудсмен Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену и генпрокурору РФ из-за нарушения прав удерживаемых крымских татар Джемиля Гафарова и Яшара Шихаметова.
фото из открытых источников

Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова обратилась к российской коллеге Татьяне Москальковой и генпрокурору РФ из-за нарушения прав удерживаемых крымских татар Джемиля Гафарова и Яшара Шихаметова.

Об этом Денисова написала в Facebook в пятницу, 19 марта и призвала принять необходимые меры.

Денисова уточнила данные о задержанных крымских татарахВ Крыму во время обысков в домах крымских татар 17 февраля были задержаны шесть человек. Омбудсмен Людмила Денисова назвала имена задержанных.

«Незаконно удерживаемых крымских татар Джемиля Гафарова, который находится в «ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Ростовской области» и Яшара Шихаметова, который держится в «ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю» лишают права на получение медицинской помощи», — написала она.

По ее словам омбудсмена, у Джемиля Гафарова, инвалида II группы, обострились хронические болезни — почечная недостаточность 4 стадии, ишемическая болезнь сердца и другие. Более года он не получает надлежащей медицинской помощи, а его обращение в медицинскую часть СИЗО игнорируются и остаются без какой либо реакции.

Яшар Шихаметов также жалуется на сильные боли в почках. Он вызывал врача несколько раз. Ему был проведен обзор, однако ни диагноза, ни лечения до сих пор не назначенно, сообщила уполномоченная ВР.

Денисова напомнила, что в соответствии с УПК РФ, при обнаружении у обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, мера пресечения в виде заключения под стражу меняется на более мягкую.

Она отметила, что такие действия, по Конвенции о защите прав человека и основных свобод, приравниваются к пыткам и бесчеловечному обращению.

«Прошу уполномоченного по правам человека РФ Татьяну Москалькову срочно принять необходимые меры для восстановления прав Джемиля Гафарова и Яшара Шихаметова. Обращаюсь к генеральному прокурору РФ с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных должностных лиц в совершении ими преступлений предусмотренных статьями 124, 124.1, 125 Уголовного кодекса РФ, а именно из-за неоказания медицинской помощи незаконно удерживаемым гражданам Украины», — добавила омбудсмен.

Напомним, 17 февраля в Крыму прошли массовые ночные обыски в домах крымских татар.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: