ВАКС отказался назначать новую экспертизу по делу экс-железнодорожника

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении ходатайства адвоката обвиняемого о назначении судебной экономической экспертизы.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отказался назначать судебную экономическую экспертизы в уголовном производстве по обвинению бывшего директора ЧАО «Киев-Днепровское МППЖТ» Александра Скорика в злоупотреблении служебным положением.

Такое решение 1 марта приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«В удовлетворении ходатайства защитника обвиняемого Александра Скорика, адвоката Якимова В.В. о назначении судебной экономической экспертизы – отказать», – говорится в решении.

По данным следствия, в течение 2016-2017 годов и. о. главы правления Скорик, вопреки требованиям законодательства, заключил заведомо невыгодные для ЧАО «Киев-Днепровское МППЖТ» договоры страхования. По мнению детективов, во время их заключения были нарушены требования п. 13 постановления Кабинета министров Украины №1673 от 29.11.2006 «О состоянии финансово-бюджетной дисциплины, мерах по усилению борьбы с коррупцией и контроля за использованием государственного имущества и финансовых ресурсов», а также ст. 75, 89 Хозяйственного кодекса Украины. Кроме того, договоры фактически не выполнялись. В результате таких действий, как установило следствие, госпредприятию нанесен ушерб на 8,8 млн грн.

Ранее постановлением следственного судьи Соломенского райсуда Киева от 5 декабря 2017 года было предоставлено разрешение на задержание подозреваемого Скорика с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Во исполнение решения 10 мая 2018 года его задержали в Виннице и доставили в Соломенский суд. 11 мая суд взял Скорика под стражу с альтернативой залога в 528,6 тысяч гривен.

16 мая 2018 года он внес залог и вышел из СИЗО, а на него возложили процессуальные обязанности: прибывать по первому требованию; не отлучаться за пределы Броваров Киевской области без разрешения; уведомлять об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с фигурантами; не посещать ЧАО «Киев-Днепровское МППЖТ»; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, САП направила в суд дело Скорика. Ранее НАБУ задержало его и сообщило о подозрении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: