Украина национализировала нефтепровод, принадлежавший Медведчуку

Читати українською
Принадлежавший ранее Виктору Медведчуку нефтепровод ПрикарпатЗападтранс переходит в собственность государства согласно указу о санкциях
Иллюстративное фотоreport.if.ua

Президент Владимир Зеленский, введя в действие решение Совета Национальной безопасности и обороны Украины от 19 февраля о санкциях, положил начало возвращению нефтепровода «ПрикарпатЗападтранс» в государственную собственность.

Как передает «Укринформ» со ссылкой на правительственные документы, в указе говорится, что необходимо «признать, что бездействие Кабинета Министров привело к потере государственного контроля за этими объектами».

Контролировать и отвечать за возврат нефтепровода государству будут Правительство и Служба безопасности Украины. Офису Генерального прокурора совместно с НАБУ рекомендовано обеспечить защиту интересов государства относительно прав собственности на эти нефтепродуктопроводы. Активы будут переданы во временное хранение компании «Укртранснафта».

Общая протяженность возвращаемого в собственность государства нефтепровода составляет 1433 км. До решения о введении санкций нефтепровод принадлежал Виктору Медведчуку.

Напомним, Украина ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко за финансирование терроризма. Санкции также коснулись и окружения Медведчука - 19 юридических и 8 физических лиц, из них пятеро - граждане России.

Кроме того, СНБО поручил вернуть в государственную собственность часть дизельного нефтепровода «Самара - Западное направление».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: