В НАБУ отреагировали на законопроект Кабмина, позволяющий уволить Сытника

Читати українською
Законопроект о Национальном антикоррупционном бюро, который позволяет уволить его директора Артема Сытника, это шаг к уничтожению ведомства. Об этом заявили в НАБУ.
Фото НАБУ

Правительственный законопроект о Национальном антикоррупционном бюро открывает возможности для полной перезагрузки НАБУ и лишения его институциональной независимости.

Об этом в четверг, 18 февраля, заявили в пресс-службе НАБУ, комментируя законопроект Кабмина, который уже зарегистрирован в Раде.

Покладистый Сытник и «белая ворона» НАБУ. Колонка Сергея БережногоИнициатива насчет снятия Сытника – лишь увертюра к основному действию – очередной лобовой попытке полностью уничтожить или разоружить НАБУ как инструмент борьбы с коррупцией.

По мнению представителей НАБУ, такая инициатива правительства – это «шаг к уничтожению ведомства».

В НАБУ заявили, что проанализировали законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения статуса Национального антикоррупционного бюро Украины в соответствие с требованиями Конституции Украины» и нашли ряд ключевых угроз, «следствием воплощения которых станет потеря реальной возможности НАБУ противодействовать и разоблачать топ-корупцию в Украине».

Речь идет, по мнению НАБУ, о таких угрозах:

  • «Контрольный пакет» голосов в составе конкурсной комиссии по отбору директора НАБУ фактически получает правительство, которое, кроме трех представителей от себя, назначает еще трех из списка, представленного донорами. Однако окончательное решение - за КМУ, высшее звено которого, отмечает бюро, составляют лица, подследственные НАБУ.

  • Окончательное решение по составу комиссии внешнего контроля по проведению ежегодной независимой оценки (аудита) также полностью отдается Кабинету министров.

  • Изменение статуса НАБУ - с правоохранительного на центральный орган исполнительной власти со специальным статусом - влечет за собой вопрос решения трудовых отношений с сотрудниками НАБУ, которые отобраны на должности по результатам открытого конкурса, отмечают в бюро. В НАБУ считают, что реорганизацию могут использовать как повод для изменения кадрового состава.

«Итак, вместо консолидации усилий в борьбе с топ-корупцией, мы еще раз стали свидетелями очередного объединения властного ресурса для борьбы с НАБУ. Однако все же не оставляем надежд на готовность к конструктивной дискуссии, уже в Верховной Раде, и принятия взвешенного решения в интересах общества. Со своей стороны НАБУ готово присоединиться к этой дискуссии», - резюмировали в НАБУ.

Напомним, Кабмин 15 февраля одобрил законопроект, который позволяет уволить директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

В тот же день законопроект внесли в Раду. Позже в СМИ появились публикации о том, что увольнение директора НАБУ Сытника с помощью данного законопроекта нарушает условия меморандума с МВФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: