Украина отказалась от вывоза в Россию ядерного топлива

Читати українською
Украина решила больше не вывозить отработанное ядерное топливо с АЭС на утилизацию в Россию - теперь его будут утилизировать на территории Украины
Иллюстративное фотоОткрытый источник

С 2021 года украинский «Энергоатом» перестал вывозить отработанное ядерное топливо с украинских атомных электростанций на хранение и утилизацию в Россию.

Об этом рассказал и.о. президента «Энергоатома» Петр Котин на форуме «Украина 30», передает «Укринформ».

«Мы решили окончательно отказаться от вывоза отработанного ядерного топлива в Россию. Потребность Украины в этих услугах наконец отпала. Это значительно укрепляет энергетическую безопасность нашего государства», - сказал Котин.

По словам чиновника, украинское Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива сможет принять на хранение первую партию отработанного ядерного топлива уже в июле 2021 года. Также компания завершила возведение зданий и инфраструктуры по приему и хранения ЦХОЯТ на площадке хранилища в декабре 2020 года.

Эксплуатация первого пускового комплекса ЦХОЯТ начнется во втором квартале 2021 - после завершения строительства 43-километровой железнодорожной колеи в хранилище, которая соединит его с железнодорожной сетью Украины.

Напомним, ранее уволился с должности работник «Энергоатома» Игорь Орлов, которого НАБУ и САП подозревают в получении неправомерной выгоды от экс-нардепа Максима Микитася.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: