Иран начал производить уран, который может использоваться для создания атомной бомбы

Читати українською
Иран начал производство металлического урана - вещества, которое обычно используется для создания атомных бомб.
Фото из открытых источников

Иран начал производство металлического урана - вещества, которое обычно используется для создания атомных бомб.

Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросс, сообщает АР.

В Госдепе обвинили Иран в «ядерном шантаже»Соединенные Штаты считают решение Ирана о возобновлении обогащения урана до 20% ядерным шантажом.

По словам Гросса, 8 февраля инспекторы агентства подтвердили факт производства небольшого количества - 3,6 граммов - металлического урана на ядерном объекте в городе Исфахан.

Как сообщает издание, металлический уран используют для производства атомной бомбы.

Проведение исследований, связанных с его производством, было запрещено для иранских ученых ядерным соглашением 2015 года. К тому же, ранее Иран не занимался производством такого вида урана.

Напомним, в 2015 году между Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией было заключено соглашение, по которому Тегеран должен ограничить ядерную программу в обмен на отмену западных санкций. С начала инспекций в январе 2016 года, никаких нарушений этого договора со стороны Тегерана обнаружено не было.

Однако, в мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе из этого соглашения и обвинил Тегеран в попытках создать ядерное оружие. В дальнейшем США наложили на Иран новые экономические санкции и объявили о штрафных санкциях для тех, кто будет осуществлять любые операции со страной.

В ответ на это, Тегеран уведомил Китай, Францию, Германию, Россию и Великобританию о намерении отказаться от соблюдения некоторых условий ядерной сделки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: