Власти Ирана назвали условие возвращения к ядерной сделке

Читати українською
Власти Ирана готовы вернуться к ядерной сделке 2015 года, которая предусматривает установление ограничения на добыче урана, в случае, если Соединенные Штаты отменят все санкции против страны.
Фото из открытых источников

Власти Ирана готовы вернуться к ядерной сделке 2015 года, которая предусматривает установление ограничения на добыче урана, в случае, если Соединенные Штаты отменят все санкции против страны.

Об этом сообщает Reuters.

В Госдепе обвинили Иран в «ядерном шантаже»Соединенные Штаты считают решение Ирана о возобновлении обогащения урана до 20% ядерным шантажом.

Отмечается, что соответствующее заявление сделал иранский лидер Али Хаменеи. По его словам, Иран готов выполнять все предусмотренные ядерным соглашением обязательства после снятия санкций со стороны США и европейских стран.

«Только тогда, проверив, все ли санкции были отменены правильно, мы вернемся к полному соответствию к соглашению. Это бесповоротное и окончательное решение, и все иранские чиновники соглашаются с этим», - заявил Хаменеи.

В то же время, в Вашингтоне требуют от иранских властей первоочередного возвращения к соглашению, и только после этого обещают отменить санкции.

Напомним, в 2015 году между Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией было заключено соглашение, по которому Тегеран должен ограничить ядерную программу в обмен на отмену западных санкций. С начала инспекций в январе 2016 года, никаких нарушений этого договора со стороны Тегерана обнаружено не было.

Однако, в мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе из этого соглашения и обвинил Тегеран в попытках создать ядерное оружие. В дальнейшем США наложили на Иран новые экономические санкции и объявили о штрафных санкциях для тех, кто будет осуществлять любые операции со страной.

В ответ на это, Тегеран сообщил Китаю, Франции, Германии, России и Великобритании о намерении отказаться от соблюдения некоторых условий ядерной сделки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: