Россия блокирует в Крыму более 25 украинских сайтов

Читати українською
Россия блокировала в Крыму не менее 25 украинских сайтов в течение 2020 года. Еще 5 – блокировала частично.
Фото из открытых источников

Россия блокировала в Крыму не менее 25 украинских сайтов в течение 2020 года. Еще 5 – блокировала частично.

Такие данные в Facebook приводит Крымская правозащитная группа.

Отмечают, что они проводили регулярные мониторинги доступа к интернет-ресурсам и сигналу украинских радиостанций на территории Крыма.

«Результаты мониторинга, проведенного в декабре среди 11 провайдеров в Крыму, показали, что более 25 украинских популярных сайтов блокированы полностью, еще 5 – частично», – информируют правозащитники.

Кроме того, по их данным, полностью заблокировано сайты Линкедин, Меджлиса крымскотатарского народа, «Свидетелей Иеговы», Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Также мониторинг вещания FM-диапазона на севере Крыма показал, что сигнал украинских радиостанций доступен только в 7 из 19 населенных пунктов. Блокировка сигналов происходит благодаря вещанию крымских и российских радиостанций на тех же частотах, лицензии на которые имеют украинские вещатели.

Одновременно, рядом с КПВВ «Чаплинка» на оккупированной территории установлена новая телерадиовышка, что, вероятно, может использоваться для усиления блокировки украинского радиосигнала.

Напомним, президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел санкции против депутата Тараса Козака и его компаний, в результате чего три телеканала – «112 Украина», NewsOne и Zik – прекратили свое вещание.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: