Урегулирование конфликта в Украине должно включать и Крым – США

Читати українською
США полностью поддерживают заявление действующей председателя ОБСЕ Анн Линде о том, что вопрос урегулирования конфликта в Украине должен включать и Крым, а СММ ОБСЕ должна получить доступ на полуостров.
Иллюстративное фото из открытых источников

Соединенные Штаты полностью поддерживают заявление действующей председателя ОБСЕ Анн Линде о том, что вопрос урегулирования конфликта в Украине должен включать и Крым, а СММ ОБСЕ должна получить доступ на полуостров.

Об этом заявила временный руководитель миссии США при ОБСЕ Кортни Остриен.

Топ-10 вооруженных конфликтов в 2020 годуВойна на Донбассе заняла последнее место в топ-10 мировых вооруженных конфликтов, на которые в этом году стоит обратить особое внимание.

«Последние комментарии Шведского Действующего председательства по поиску устойчивого политического урегулирования (ситуации в Украине - ред.) были абсолютно правильными - это должно произойти в соответствии с международным правом и принципов и обязательств ОБСЕ, с полным уважением суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Крым и город Севастополь», - заявила Остриен.

Она добавила, что протесты российской делегации в ОБСЕ на прошлой неделе по поводу заявлений Анн Линде абсолютно неоправданны.

По ее словам, эти российские возражения идут вразрез с подавляющим мнением стран-участниц ОБСЕ, но также и ООН, Европейского суда по правам человека: «Крым - это Украина».

«Мандат СММ, который был одобрен постоянным советом, обеспечивает миссии свободный и безопасный доступ на всю территорию Украины. И мы все знаем, что Крым - это Украина», - заявила временный руководитель миссии США при ОБСЕ.

Напомним, ранее председатель ОБСЕ назвала главное условие вступления Украины в Евросоюз.

Также в организации заявили о том, что оккупация Крыма Россией и боевые действия на Донбассе не являются и не могут превратиться в «замороженный конфликт».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: