В НАБУ отреагировали на новое решение по делу Бахматюка

Читати українською
В Национальном бюро считают, что столичный райсуд во второй раз вмешался в расследование детективов в отношении украинского олигарха.

Печерский районный суд города Киева во второй раз незаконно вмешался в расследование Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры по подозрению олигарха Олега Бахматюка в организации завладения 1,2 млрд грн рефинансирования Национального банка Украины.

Так в пресс-службе НАБУ отреагировали на новое решение суда, которым обязали решить вопрос подследственности по делу.

«Печерский райсуд Киева во второй раз незаконно вмешался в расследование НАБУ и САП о хищении 1,2 млрд грн кредита НБУ, предоставленного ВиЭйБи Банку. На этот раз, кроме «традиционного» вопроса подследственности, решить который обязали генерального прокурора, 21 января суд в мотивировочной части «решил», что подозрения, сообщенные организаторам схемы еще в ноябре 2019 года, необоснованы», – сообщает бюро.

В НАБУ добавили, что также в решении Печерского суда якобы установлен конфликт интересов в действиях директора бюро Артема Сытника, однако определять наличие этого конфликта по полномочиям должно Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, а не суд. Там добавили, что преступления расследуют детективы, а не руководитель НАБУ, который не имеет следственной функции и не является руководителем органа досудебного расследования по закону.

Дело Бахматюка: как ОГП спасает олигарха от экстрадицииОфис генерального прокурора сначала затягивал процедуру подачи ходатайства об экстрадиции украинского олигарха, а потом вообще отказался подписывать документ.

«Поэтому говорить о каком-то конфликте интересов вообще нельзя. Директор НАБУ не может входить в группу детективов, которые расследуют преступление. Детективы в расследовании являются независимыми, и это гарантируется Законом «О Национальном антикоррупционном бюро», - пояснили в ведомстве.

В НАБУ напомнили, что дело Бахматюка подследственно им и прокурорам САП, а это значит, что забирать и передавать его другим органам досудебного расследования нельзя. К тому же, Печерский суд, как считают в бюро, не может принимать решение по этому делу, поскольку оно подсудно Высшему антикоррупционному суду.

«Настораживает системность, с которой Печерский районный суд принимает незаконные решения по делам НАБУ и САП, а впоследствии – физически блокирует апелляционное обжалование, не отдавая материалы в АП ВАКС. Тем самым судьи помогают лицам, уличенным в коррупционных злоупотреблениях, избежать ответственности за вред, причиненный интересам государства», – отметили в ведомстве.

Напомним, летом 2020 года Печерский суд обязал Венедиктову закрыть дело Бахматюка. Позже она это сделала. Однако, САП обжаловала решение Печерского суда в АП ВАКС. Антикоррупционный суд жалобу удовлетворил и отменил постановление столичного райсуда. В результате Венедиктова возобновила дело Бахматюка.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: