Всеукраинский референдум можно будет провести уже в этом году – Стефанчук

Читати українською
Провести референдум в Украине можно будет уже в 2021 году. При этом количество референдумов в стране в год – не ограничено.
rada.gov.ua

Провести референдум в Украине можно будет уже в этом году – после того, как принятый Радой закон подпишет президент Владимир Зеленский. При этом количество референдумов в стране в год – не ограничено.

Об этом заявил первый заместитель главы Верховной рады Руслан Стефанчук в комментарии «Громадському радио» в четверг, 28 января.

Рада приняла закон о референдуме: кто из нардепов провалил обещанияОПЗЖ провалила программное обещание принять закон о всеукраинском и местном референдумах. Несколько членов фракции Слуга народа также не выполнили обещание.

Он выразил уверенность, что президент подпишет закон о референдуме уже в ближайшее время и он вступит в силу.

«Собрать референдум можно будет сразу после этого. Повторяю: это проведение референдума зависит только от инициативы населения, а не от воли президента или Верховной рады», – подчеркнул он.

Первый заместитель спикера ВР добавил, что документ не устанавливает никаких ограничений на количество референдумов в год, но выносить на них можно всего один вопрос.

Стефанчук пояснил: для проведения референдума среди избирателей должны избрать 60 человек, которые войдут в инициативную группу. Критериев отбора почти нет. Главное, чтобы эти люди на момент избрания имели право голоса.

«Этих людей должны избирать на собраниях граждан Украины при участии 300 избирателей, которые и должны выяснить инициативную группу. Затем инициативная группа проводит соответствующие регистрационные процедуры в Центральной избирательной комиссии и начинает собирать подписи для инициирования референдума», – сказал он.

Напомним, 26 января Рада одобрила во втором чтении законопроект о всеукраинском референдуме. Документ поддержали 255 нардепов.

При этом председатель ВР Дмитрий Разумков заявил, что первый референдум можно будет провести не раньше 2022 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: