ЕСПЧ вынес первое решение по делу «Украина против России»

Читати українською
Европейский суд по правам человека принял первое решение по делу «Украина против России», признав приемлемой жалобу Киева на нарушение прав человека в оккупированном Крыму.
Фото - Reuters.

Европейский суд по правам человека принял первое решение по делу «Украина против России», признав приемлемой жалобу Киева на нарушение прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом суд объявил в четверг на слушаниях, которые проходят в Страсбурге. О положительном решении суда сообщил также правительственный уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина, пишет ЕП.

Компенсации за политические преследования: какие суммы назначал ЕСПЧБольшинство дел по политическим притеснениям ЕСПЧ рассматривал в отношении оппозиционеров из РФ или стран постсоветского пространства.

Документы суда свидетельствуют, что Суд признал жалобу «Украины частично приемлемой». Впрочем, подавляющее большинство статей, по которым Украина обвиняет РФ в осуществлении системных нарушений прав человека в Крыму, признаны приемлемыми для рассмотрения по существу.

В том числе, будут рассмотрены обвинения в ненадлежащем расследовании Россией убийств; о практике незаконного лишения свободы и недостойного обращения с людьми; преследования нерусскоязычных СМИ и ограничения образования на других языках, чем русский; запугивания и преследования религиозных лидеров; автоматического предоставления российского гражданства; ограничения свободного передвижения крымчан на материковую Украину.

Суд отклонил как неаргументированные только обвинения Украины о том, что Россия после оккупации Крыма установила там «административную практику относительно убийств/расстрелов».

На основании принятого решения ЕСПЧ должен рассмотреть по существу все пункты обвинений Украины в отношении РФ.

Напомним, недавно Генассамблея ООН проголосовала за резолюцию по Крыму.

Также Украина расследует незаконное задержание 120 крымских татар в Крыму.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: