В ЦОЗ назвали возможные причины появления нового штамма COVID-19

Читати українською
В Центре общественного здоровья озвучили два возможных варианта появления нового штамма коронавируса SARS-CoV-2, который распространяется в Великобритании и других странах.

В Центре общественного здоровья озвучили два возможных варианта появления нового штамма коронавируса SARS-CoV-2, который распространяется в Великобритании и других странах.

Об этом говорится на сайте Центра общественного здоровья МОЗ.

Первое объяснение - новый штамм коронавируса мог образоваться из-за инфекции у пациента с иммуносупрессией, то есть ослаблением иммунитета. Такая продолжительная инфекция, как объясняют в ЦОЗ, может привести к накоплению мутаций с повышенной скоростью.

Новый штамм COVІD-19: какие страны прекратили авиасообщение с ВеликобританиейКоронавирус украл Рождество у европейцев, планировавших путешествие в Великобританию. Некоторые не смогут вылететь из этой страны домой на праздники.

Мутация коронавируса также могла произойти из-за заболевания животных. Ученые владеют данными о том, что шиповой протеин нового вида коронавируса имеет сходство со штаммом вируса, который обнаружили у норок из Дании.

«На сегодня нет признаков повышенной тяжести инфекции (или смертности), связанных с этим вариантом SARS-CoV-2. Так же пока нет доказательств того, что он влияет на действие вакцины или лечение», - подчеркнули в ЦОЗ.

Отметим, ранее МОЗ Италии сообщило о выявлении в стране пациента, зараженного мутацией коронавируса из Британии.

При этом врачи в Италии заявили, что новая мутация не более летальная, чем «классический» COVID-19, но значительно легче передается. Разработанные вакцины против коронавируса, по данным итальянских специалистов, работают и против «британского» COVID.

Напомним, из-за нового штамма коронавируса премьер Борис Джонсон созвал экстренное заседание. На нем, в том числе, обсудят закрытие авиасообщения с другими странами.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: