Катастрофа МАУ: Канада обнародовала отчет о сбивании самолета

Читати українською
Канада будет продолжать борьбу за отстаивание прав родственников погибших в январской катастрофе самолета МАУ в Иране на справедливость и моральную компенсацию.
Архивное фото: ЕРА

Канада будет продолжать борьбу за отстаивание прав родственников погибших в январской катастрофе самолета МАУ в Иране на справедливость и моральную компенсацию. Кроме того, в этом деле Канада полностью поддерживает Украину.

Об этом говорится в отчете о сбивании самолета МАУ, который подготовил специальный советник премьер-министра Джастина Трюдо по этой авиакатастрофе Ральф Гудейл.

В документе отмечается, что Канада «решительно настроена» выражать свое беспокойство по поводу того, что случилось, на всех надлежащих международных форумах для того, чтобы отразить отчаяние семей погибших и помочь предотвратить следующим условиям и поведение, которое «сделала небо над Тегераном в то судьбоносное утро таким опасным».

Канадская сторона также заявляет, что будет исследовать все имеющиеся механизмы внутреннего законодательства, чтобы заставить Иран возместить жертвы и достичь безопасности во время авиаперелетов.

Кроме этого, отчет почасово описывает реакцию правительства Канады на информацию о сбивании самолета. Также в документе есть вопросы, которые страна поставила иранской стороне.

Напомним, самолет авиакомпании МАУ был сбит иранскими военными 8 января этого года. Пассажирский самолет был поражен во время вылета из Тегерана. В результате происшествия погибли 167 пассажиров и девять членов экипажа. Жертвами стали граждане Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании.

В июле власти Ирана согласились выплатить семьям погибших в авиакатастрофе пассажиров компенсации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: