Местные выборы: новый расклад политсил в облсоветах

Читати українською

Подводя итоги местных выборов, мы посмотрели, как распределились голоса избирателей между политическими партиями в областных советах. Однако на тот момент Центральная избирательная комиссия еще не предоставила официальные данные по Киевской, Ровненской и Херсонской областям. Сейчас ЦИК опубликовала эту информацию, а мы обновили инфографику о новом раскладе политсил в областных советах.

Какие политические партии получили наибольшее представительство в областных советах после местных выборов 2020 года.
Распределение политсил в облсоветахСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

По данным ЦИК на 3 декабря 2020 года, в Киевском областном совете больше всего голосов получила ЕС – 29,8%. В облсовет также прошли еще 4 парламентские партии: СН (26,2%), «Батькивщина» (16,7%), «За будущее» (16,7%), ОПЗЖ (10,7%).

В Ровненском облсовете большинство взяла «Евросолидарность» – 21,9%. Другие партии распределились следующим образом: СН - 18,7%, «За майбутнє» и «Батькивщина» получили по 14,1%, «Сила и Честь» – 12,5%, «РПЛ» – 9,4%, «Свобода» – 9,4%.

Херсонский областной совет почти на четверть состоит из представителей ОПЗЖ (23,4%). Достаточно мощная поддержка в облсовете будет у нового мэра Херсона Колыхаева, поскольку его партия «Нам здесь жить» набрала 20,3%. Еще пять партий в облсовете распределились следующим образом: СН – 17,2%, ЕС – 10,9%, «Наш край» – 10,9%, «Батькивщина» – 9,4%, местная политсила бывшего мэра «Блок Сальдо» – 7,8%.

Ранее «Слово и дело» проанализировало, кто из мэров облцентров пошел на второй срок, а кто – на третий и четвертый.

Также мы посмотрели, какие политсилы получили наибольшее представительство среди глав городских общин.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: