СБУ разоблачила коррупционную схему в академии водного транспорта

Читати українською
Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционную схему, которую организовали бывшие и действующие чиновники Государственной службы морского и речного транспорта.
Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционную схему, которую организовали бывшие и действующие чиновники Государственной службы морского и речного транспорта.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что подозреваемые требовали и получали взятки за беспрепятственную сдачу экзаменов будущими моряками.

Реформа СБУ: что нардепы не учли в новом законопроектеНародные депутаты не приняли во внимание замечания экспертов и правозащитников и оставили за СБУ неприсущие ей функции и это осложнит противодействие нарушениям прав человека, считает эксперт.

«Чиновники, которые входят в состав квалификационной комиссии, вступили в сговор с должностными лицами учебных заведений по подготовке моряков. Они требовали 10 тысяч гривен с каждого кандидата за получение удостоверения судоводителя малого и маломерного судна», - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, таким образом подозреваемые «зарабатывали» почти 1 млн гривен каждый месяц.

«Сотрудники СБУ установили, что при содействии должностных лиц госслужбы в помещении Киевской государственной академии водного транспорта осуществлялось «формальное» прохождения тестов. Затем в Государственной службе морского и речного транспорта кандидаты получали удостоверения судоводителя», - добавляют в спецслужбе.

Сообщается, что правоохранители задокументировали два подобных эпизода, в связи с чем было открыто уголовное производство.

Напомним, ранее СБУ разоблачила коррупционную схему в налоговой.

Также мы писали, что сотрудники СБУ задержали на взятке бывшего заместителя председателя правления одного из коммерческих банков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: