В МИД предостерегли генсека Совета Европы от попыток «умиротворить» Россию

Читати українською
В Министерстве иностранных дел Украины предостерегают генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич от попыток умиротворить Россию во время ее визита в Москву.
Фото из открытых источников

В Министерстве иностранных дел Украины предостерегают генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич от попыток «умиротворить» Россию во время ее визита в Москву.

Соответствующее заявление сделала пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко, пишет Укринформ.

Отмечается, что визит Пейчинович-Бурич в Москву запланирован на 19 октября.

В МИД предупреждают генсека, что тактика ее предшественника по «умиротворения» РФ не дает результатов: в РФ все чаще нарушаются права человека, а после войны России с Грузией и вторжения армии РФ в Украине количество нарушений достигла «особо угрожающие масштабы».

«Попытки Совета Европы «образумить» Москву, тактика «умиротворения» и «привлечения», которую исповедовал предшественник Марии Пейчинович-Бурич, не дали результатов», - констатировала пресс-секретарь МИД.

Вместе с тем она отметила, что Россия не только не прислушалась и не пошла навстречу Совете Европы, но и усилила свою агрессивную политику и преступные средства, которые приводят к нарушениям прав человека и преступлений против человечности не только на территории РФ, но и на территориях стран членов Совета Европы.

«При таких обстоятельствах госпожа генеральный секретарь Совета Европы, которая имеет определенные полномочия, должен принять все необходимые меры в пределах своей компетенции, которые по меньшей мере создали предпосылки для возвращения РФ на путь выполнения своих обязательств», - отметила Зеленко.

Напомним, ранее Совет Европы осудил нарушения прав человека в Беларуси.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: