Протесты в Беларуси: задержаны уже несколько десятков людей

Читати українською

Во время масштабных акций протеста, которые проходят сегодня в Беларуси, силовики задержали уже более трех десятков человек, среди которых и несколько журналистов.
Фото: tut.by

Во время масштабных акций протеста, которые проходят сегодня в Беларуси, силовики задержали уже более трех десятков человек, среди которых и несколько журналистов.

Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Отмечается, что 17 октября в Беларуси проходят сразу две протестных акции - Женский марш и Марш молодежи.

Кризис в Беларуси: по какому сценарию будут развиваться протестыПротесты в Беларуси завершатся конституционной реформой, которую инициирует окружение Александра Лукашенка, считает эксперт.

Участницы Женского марша в Минске начали собираться возле торгового центра Dana Mall. Затем протестующие колоннами двинулись к центру города. Там они встретились с силовиками, которые охраняли ограждены центральные площади. Начались задержания.

Задержали также и некоторых участников Марша молодежи. Толпа студентов была окружена силовиками возле Дворца искусств. Участников хватали и сажали в микроавтобусов.

Задержания на марше студентов 17 октябряВидео: TUT.BY

Как пишет TUT.BY, после столкновений с силовиками минские женщины вышли на т.н. «демарш» - они ходят по улицам Минска, даря людям цветы, но при этом не собираясь в большие группы.

Также сообщается, что кроме акций против действующей власти, в Беларуси сегодня провели и автопробег в поддержку режима Александра Лукашенко.

Автопробег за Лукашенко в агрогородке Александрия 17 октябряВидео: TUT.BY

Напомним, протесты в Беларуси не утихают еще с 9 августа - они начались сразу после президентских выборов. На улицы многих городов страны выходят тысячи людей, а работники госпредприятий периодически бастуют. Люди требуют отставки Лукашенко и проведения новых президентских выборов.

При этом в МВД Беларуси допустили, что начнут применять в отношении митингующих боевое оружие.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: