Кризис в Беларуси: по какому сценарию будут развиваться протесты

Читати українською
Игар Тишкевичэксперт-международник

В Берлине состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. ЕС продолжает поддерживать оппозиционных лидеров белорусских протестов, а к ряду лиц, якобы причастных к фальсификации результатов выборов, были введены санкции. В частности, санкции поддержала и Украина. В комментарии для «Слово и дело» Игар Тишкевич отметил, что протесты в Беларуси завершатся конституционной реформой, которую инициирует окружение Александра Лукашенка.

«Если мы говорим о протестах, то власть уже сейчас запускает конституционную реформу по своему сценарию, поэтому дожать, с точки зрения требований протестующих, это - нереально совсем. Координационный совет и Тихановская начинают также говорить о том, что конституционная реформа необходима, но пока что инициатива принадлежит окружению Лукашенка. Они же, скорее всего, будут предлагать свой вариант, который начали готовить на грани 2018-2019 годов. С точки зрения логики протестов, это будет объявлено, как победа протестов», - сказал Тишкевич.

По мнению эксперта, лидеры протестов упустили свой шанс, и несмотря на то, что мировые лидеры проводят встречи со Светланой Тихановской, политика Германии и Франции не признает никакой статус оппозиционеров.

Правозащитники назвали число политзаключенных в БеларусиВ Беларуси общее число политзаключенных за все время протестов уже возросло почти до сотни.

Тишкевич добавил, что концепция встреч с Тихановской, как стратегия продвижения её как политического лидера провалилась, и с ней продолжают встречаться именно в статусе лидера протестов, а не в политическом контексте.

«Другое дело, что одним из результатов является то, что само время проведения будет назначено ранее. Лукашенко готовился к конституционной реформе. Реформа готовилась, правда, не к протестам, а к смене власти. Основные направления - это реформа местного самоуправления, перераспределение полномочий между парламентом, правительством и президентом и, скорее всего, создание отдельной должности для Лукашенка, если он уйдет с поста президента. По моему мнению, это могла бы быть должность руководителя Совета безопасности», - пояснил эксперт.

В конце сентября в Беларуси прошла «народная инаугурация» Тихановськои.

Также сообщалось, что Украина присоединится к санкциям ЕС против Беларуси.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: