Стало известно, сколько штрафов уже насчитали водителям за перегруз на дорогах

Читати українською

Водителям за минувшую неделю инспекторы насчитали более 2,4 млн грн штрафов за перегруз на дорогах.
Фото Слово и дело

Водителям за минувшую неделю насчитали более 2,4 млн грн штрафов за перегруз на дорогах.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Весовой контроль на дорогах: как работает и какие штрафы предусмотрены за перегрузУкраинские дороги из-за перегруженных автомобилей разрушаются за один-два сезона. До конца года по всей стране заработают комплексы взвешивания в движении.

Как сообщается, за период с 5 по 11 октября инспекторы Укртрансбезопасности совместно с Нацполицией проверили почти 19 тысяч автомобилей и насчитали 2,45 млн гривен платы за перегруз. Всего было составлено 318 актов о нарушениях габаритно-весовых параметров.

Как уточнил министр инфраструктуры Владислав Криклий, наибольшие штрафы были начислены водителям в Херсонской, Одесской и Донецкой областях.

Также он назвал топ-5 нарушителей габаритно-весового контроля (ГВК) на прошлой неделе. Речь идет о таких компаниях: ООО «Украгроком» (штраф - 2,4 тыс. евро), ООО «ТРАНС СЕРВИС-1» (штраф - 212,4 евро), Ларчиков М.А. (штраф - 81 евро), ООО «Доррем Технологии» (штраф - 16,8 евро), ООО «Велена» (штраф - 15,6 евро).

При этом за неделю повысились показатели эффективности ГВК в семи областях: Винницкой, Волынской, Донецкой, Ивано-Франковской, Кировоградской, Сумской и Хмельницкой.

Напомним, в рамках борьбы с перегрузкой на дорогах в областях Украины круглосуточно заработали пункты габаритно-весового контроля. До конца года планируется запустить 54 таких комплекса «взвешивания в действии».

Ранее президент Владимир Зеленский записал видеообращение к дальнобойщикам, которые в одной из групп в Вайбере обсуждали, как можно обойти перегрузки автомобилей на дорогах.

«Слово и дело» разбиралось, как работают пункты ГВК, а также какие штрафы предусмотрены за перегруженный автомобиль.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: