Президент Украины поздравил евреев с Рош Ха-Шана

Читати українською
Президент Владимир Зеленский поздравил еврейскую общину Украины с праздником Рош ха-Шана – Еврейским Новым годом.
Фото ОПУ

Президент Владимир Зеленский поздравил еврейскую общину Украины с праздником Рош ха-Шана – Еврейским Новым годом.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, 18 сентября.

«Примите мои сердечные поздравления по случаю нового 5781 года. Для вас эти дни – всегда время для осмысления жизни, самоанализа и духовного настроя на следующий год. Надеемся, что для всех нас он будет легче, чем уходящий», – отметил Зеленский.

Президент отметил, что в целях сохранения жизни и здоровья людей украинская власть была вынуждена ограничить массовые мероприятия в стране, в том числе и часть традиционного празднования этого праздника в Умани, куда пытаются прорваться паломники-хасиды.

«Но в Киеве, Днепре, Умани, Иерусалиме, Нью-Йорке и в других местах планеты еврейский народ молится за мир и благополучие для всего человечества. Мы благодарим всех за понимание и взаимодействие в важных вопросах безопасности людей. Верим, что вместе мы обязательно сможем преодолеть все вызовы, которые стоят перед нами и в следующем году вернуться к привычному ритму жизни… Желаю каждому из вас счастливого и сладкого Нового года», – добавил Зеленский.

Напомним, 16 сентября Украина закрыла пункт пропуска «Новые Яриловичи» на границе с Беларусью из-за наплыва хасидов. В МВД заявили, что для паломников исключений делать не будут.

Вчера сообщалось, что на границе Украины с Беларусью оставались около тысячи хасидов. Сегодня их насчитывали более 1,2 тыс.

При этом МИД Украины направил Беларуси ноту с ходатайством не оформлять хасидов на выезд в Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: