Украина стала участницей «Партнерства Биарриц»

Читати українською
Украина получила официальный статус участницы Партнерства Биарриц – международной инициативы равных прав и возможностей.
president.gov.ua

Украина получила официальный статус участницы «Партнерства Биарриц» – международной инициативы равных прав и возможностей для всех.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ в субботу, 12 сентября.

В Офисе президента напомнили, что еще в мае Кабмин проголосовал за присоединение Украины к международному «Партнерству Биарриц», которое инициировала первая леди Елена Зеленская.

Индекс гендерного разрыва: женщины сравняются в правах с мужчинами через 100 летЛидерство среди стран с гендерным паритетом уже 11 лет подряд сохраняется за Исландией. С каждым годом ситуация улучшается, но гендерный паритет будет достигнут аж через 100 лет.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба направил соответствующее письмо правительства в Министерство Европы и иностранных дел Франции с заявлением об участии Украины в проекте на постоянной основе.

Официальный письменный ответ министра Европы и иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана вручил посол Франции в Украине Этьен де Понсен на торжественной встрече по случаю официального присоединения Украины к международному Партнерства Биарриц.

«Новые обязательства, которые были взяты украинским правительством на законодательном и нормативном уровнях в рамках Партнерства Биарриц, в частности, касающиеся предоставления отпуска по уходу за ребенком как матери, так и отцу или внедрения законодательства по борьбе с проявлениями насилия домашнего, сексистского или сексуального характера являются мощными шагами, несущими конкретные изменения», – говорится в письме министра Европы и иностранных дел Франции.

В ОПУ уточнили, что теперь Украина как участница берет на себя обязательства в пяти сферах: развитие безбарьерного публичного пространства, дружественного к семьям с детьми и маломобильным группам населения; обучение детей принципам равенства женщин и мужчин; предотвращение насилия; уменьшение разрыва в оплате труда женщин и мужчин; создание больших возможностей для мужчин заботиться о детях.

Напомним, в декабре 2019 года Елена Зеленская инициировала присоединение Украины к «Партнерству Биарриц».

«Слово и дело» изучило, как менялся гендерный состав Кабмина за время независимости Украины и гендерный состав Рады за 30 лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: