Экс-главе «Черкассыоблэнерго» продлили действие обязанностей

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении процессуальных обязанностей подозреваемой.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Суд продлил до 25 октября действие обязанностей бывшей временно исполняющей обязанности председателя правления ПАО «Черкассыоблэнерго» Светлане Кузьминской, которую Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к завладению 313 млн грн предприятия.

Такое решение 25 августа принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 27 декабря суд отпустил Кузьминскую под 3,78 млн грн залога. Также на нее положили ряд обязанностей, в частности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменениях своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта. Позже суд разрешил подозреваемой свободно перемещаться по Украине.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП просил их продлить. По его словам, сейчас невозможно завершить следствие, поскольку по делу необходимо завершить проведение судебной экономической экспертизы для подтверждения размера материального ущерба; осуществить повторный временный доступ к банковской тайне Кузьминской, как клиента ряда банковских учреждений, а также установить местонахождение и допросить в качестве свидетеля бывшего главного бухгалтера ЧАО «ХК «Энергосети». Изучив ходатайство, судья удовлетворил его.

Следствие установило, что в течение 2015 года Кузьминская и ее бывший первый заместитель Алексей Беспалый в сговоре с председателем правления частной компании ПАО «ХК «Энергомережа» Дмитрием Крючковым организовали незаконную схему расчета за электроэнергию. По условиям этой схемы потребитель электроэнергии – ПАО «Азот» – должен был уплатить долг за потребленную электроэнергию не ПАО «Черкассыоблэнерго», а частной компании ХК «Энергомережа», которая в дальнейшем якобы должна рассчитаться с ПАО «Черкассыоблэнерго» за долги «Азота», перечислив облэнерго 313 млн грн. Однако этого не произошло.

Реализована схема противоречила законодательству в сфере электроэнергетики и нарушала порядок расчетов на этом рынке. Поэтому, НАБУ с целью защиты интересов государства обратилось в хозяйственные суды с исками о признании недействительными договоров по переводу долга «Азота» перед «Черкассыоблэнерго». По результатам судебных разбирательств в течение 2016-2018 годов исковые требования НАБУ удовлетворены, а договора признаны недействительными.

Напомним, 15 апреля НАБУ задержало экс-нардепа Крючкова после его экстрадиции. Позже суд взял его под стражу с альтернативой залога, который за него внесли и он вышел из СИЗО. Кроме того, суд снял браслет с экс-нардепа Крючкова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: