Деоккупация Крыма: нужен ли новый переговорный формат

Читати українською
Андрей Горбенкополитолог

Украинская делегация во время визита в Берлин обсудила вопрос деоккупации Крыма. В комментарии «Слово и дело» политолог Андрей Горбенко отметил, что вопрос деоккупации Донбасса и Крыма должен рассматриваться в рамках единого переговорного формата.

«На самом деле, обсуждать Крым отдельно от Донбасса – это очень плохая идея, потому что вся война на Донбассе начиналась из-за одной тактической цели: пока все говорили о Донбассе, Крым всегда был за скобками и о Крыме никто не упоминал. Поэтому Донбасс и не заканчивается. Потому что россиянам надо, чтобы про Крым никто не вспоминал. Если им удастся вынести Крым за скобки любых форматов и санкций, это полностью развяжет России руки. Надеюсь, наши дипломаты прекрасно понимают, что пока Украина заявляет об оккупации Крыма, вопрос Донбасса будет открыт», – объяснил Горбенко.

По мнению эксперта, все переговорные формат являются отражением того, как идет война и на данный момент мало шансов продвинуться в решении вопроса

Переговоры в Берлине: как изменится политика ЕС относительно агрессии РФ против УкраиныЛиния восприятия европейскими политиками конфликта в Украине, которую формирует Германия, в ближайшее время не изменится, считает эксперт.

«При этом остаются санкции. Это сегодня единственное, что действует. Поэтому формат не имеет значение», – добавил он.

По словам политолога, ситуация изменится, если на Донбассе поменяется расстановка сил.

Эксперт отметил, что новый формат кардинально не изменит ситуацию, однако в интересах Украины не нужно разделять обсуждение по Крыму и Донбассу.

«Нет никакого Крыма и Донбасса по отдельности. Есть агрессия РФ. И только в этом случае украинская позиция эффективна», – подчеркнул Андрей Горбенко.

Напомним, в Берлине в среду, 13 мая, состоялись консультации по урегулированию ситуации на Донбассе, в ходе которых было достигнуто соглашение о взаимных дальнейшие действиях.

Также сообщалось, что Украина намерена инициировать переговоры по возвращению Крыма, однако это будет делаться не в рамках Минских переговоров.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: