Дожди прекратили засуху в Украине – Гидрометцентр

Читати українською
Засуху, установившуюся в Украине в марте-апреле, приостановили обильные майские ливни. Об этом заявили в Укргидрометцентре.

Засуху, установившуюся в Украине в марте-апреле, приостановили обильные майские ливни.

Об этом заявили в Укргидрометцентре, пишут Українські новини во вторник, 26 мая.

«Дожди приостановили засуху в Украине на большинстве площадей, даже на юге есть некоторое смягчение под ранними хлебами - озимыми, ранними яровыми... Это очень важно для урожая, поскольку сейчас растения больше всего нуждаются во влаге. Надеюсь, что переувлажнения не будет, но его не было в Украине давным-давно», - сказала глава отдела агрометеорологии Татьяна Адаменко.

Угроза переувлажнения отсутствует, поскольку в ближайшее время произойдет потепление и влага испарится, добавила метеоролог.

По прогнозам, в начале июня будет наблюдаться повышение температуры, и в районе 10 июня она установится на уровне +30 градусов на юге и +24...+28 градусов на остальной части страны.

Кроме того, периодические дожди, но не проливные, поскольку они были связаны с циклоном. По словам Адаменко, такие низкие майские температуры фиксируются впервые с 1980 года.

Напомним, Кабмин выплатит фермерам компенсацию из-за засухи.

Как известно, по официальным данным, украинские аграрии из-за засухи в марте-апреле потеряли около 234 тыс. гектаров или 2,6% от всех посевных площадей озимых культур.

«Слово и дело» поинтересовалось у экономического эксперта, директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, с какими вызовами сталкиваются производители и решения могут быть приняты для поддержки сектора.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: