Евросоюз выделит Украине десятки миллионов на поддержку фермеров

Читати українською
Евросоюз выделит Украине 26 млн евро на поддержку развития сельского хозяйства и малого фермерства.

Евросоюз выделит Украине 26 млн евро на поддержку развития сельского хозяйства и малого фермерства.

Об этом говорится в сообщении на сайте Кабинета министров Украины.

Соответствующее соглашение подписали в Брюселле украинское правительство и Европейская комиссия 28 января. Документ был подписан в рамках заседания Совета Ассоциации Украина-ЕС вице-премьером по вопросам европейской интеграции Дмитрием Кулебой и европейским комиссаром по вопросам Европейской политики соседства и расширения Оливером Варгеи.

В пояснительной записке к соглашению уточняется, что целью его подписания является привлечение помощи ЕС для развития «более инклюзивного и конкурентоспособного аграрного сектора, ориентированного на рост и устойчивое развитие малых и средних фермерских хозяйств и малых и средних предприятий».

Выделенные средства планируют направить на поддержку земельной реформы путем объединения государственного земельного кадастра и государственного реестра имущественных прав, реформы учреждений и системы землепользования. Также финансовую помощь планируют направить на создание грантовых программ для фермеров, которые должны поспособствовать «обеспечению доступа малых фермерских хозяйств к финансированию».

Напомним, что законопроект о рынке земли могут рассмотреть во втором чтении в феврале.

Законопроект № 2178−10 о введении в Украине рынка земли в первом чтении народные депутаты приняли 13 ноября 2019 года.

28 декабря парламентский Комитет по вопросам аграрной и земельной политики рассмотрел все правки ко второму чтению соответствующего проекта закона и рекомендовал его к принятию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: