Паспорта и телефоны в открытом доступе: кто слил данные миллионов украинцев

Читати українською
Игорь Петренкоэксперт МЦПИ

12 мая стало известно, что данные миллионов украинских пользователей, включая пароли, водительские права и мобильные телефоны оказались в открытом доступе. Данные украинцев распространял Telegram-бот. Информацию о том, что утечка произошла через электронное приложение «Дія», власть опровергает. В комментарии «Слово и дело» политолог Игорь Петренко объяснил, причастна ли к этому система электронных государственных услуг.

«Никаких доказательств, что к сливу данных причастно приложение «Дія», нет. Кроме того, есть заявления Михаила Федорова, что в приложении вообще нет баз данных. Я думаю, что были слиты базы, которые уже достаточно давно были украдены и сейчас это используют разные политические силы против власти. То, что это используется политиками, совершенно нормально», – пояснил Петренко.

Диджитализация: реальная реформа или виртуальная показуха?Идея государства в смартфоне и связанное с ней понятие диджитализация стали одним из главных публичных трендов команды Зеленского. Но пока остается без ответа вопрос – о чем на самом деле идет речь?

По его мнению, власти могут использовать эту ситуацию, получить политические дивиденды. В то же время анонимная информация и так называемые «сливы» очень широко применяются для воздействия на политических оппонентов.

«Михаил Федоров и власти могут использовать этот слив баз данных в свою пользу, только надо показать, что слитая информация не имеет отношения к работе приложения «Дія». Надо объяснить, что там новые базы, применяются другие системы, другие технические моменты. Власть может показать, что, например, раньше делали плохо, потому что именно те базы данных попали в открытый доступ, а сейчас - лучше. Для этого надо подготовить кампанию, потому что люди воспринимают лучше негативную информацию», – прокомментировал политолог Игорь Петренко.

Ранее появилась информация о том, что Telegram-канал противозаконно распространял персональные данные украинцев, и к нему имеет отношение мобильное приложение «Дія».

Позже в МВД сообщили, что этот ресурс прекратил свою работу.

Напомним, в Украине узаконили цифровой паспорт.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: