В Нацбанке пояснили замедление инфляции в Украине

Читати українською
В Украине потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась с 2,3 процента в марте до 2,1 процента в апреле 2020 года.

В Украине потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась с 2,3% в марте до 2,1% в апреле 2020 года.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«В апреле 2020 года потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 2,1% (с 2,3% в марте). В месячном измерении цены выросли на 0,8%. Потребительская инфляция ожидаемо оставалась ниже целевого диапазона 5% ± 1 п.п. Впрочем, она была меньше по сравнению с траекторией прогноза, опубликованного в Инфляционном отчете за апрель 2020 года», — сказано в сообщении.

Регулятор отметил, что рост цен сдерживали несколько факторов. Как и ранее, одним из основных было удешевление энергоносителей — как нефти, так и газа.

Инфляцию тормозило снижение спроса на отдельные товары и услуги, а также значительное предложение овощей. Кроме того, предоставлять отдельные услуги было запрещено во время карантина, а потому цены на них были недоступны для наблюдения, поэтому остались на уровне предыдущего месяца.

«Эти факторы перевесили влияние на цены со стороны мартовского ослабления гривни и сохранение в первой половине апреля ажиотажного спроса на отдельные товары, обусловленного распространением пандемии коронавируса и карантинными ограничениями», — отметили в НБУ.

Напомним, Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП Украины.

Также в Кабмине дали прогноз по падению экономики.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: