Изменения в Избирательный кодекс: соответствуют ли инициативы Конституции

Читати українською
Богдан Бондаренкоэксперт по конституционному праву

В Верховной раде планируют завершить работу над изменениями в Избирательный кодекс. Окончательный вариант в партии «Слуга народа» обещают завершить до июля, чтобы успеть к местным выборам. В частности, предусматривается снижение избирательного порога по партийным спискам и изменения в пропорциональную ситему с открытыми списками. Эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко в комментарии «Слово и дело» объяснил, какие недостатки имеет инициатива перед местными выборами.

«Что касается инициативы, которая сейчас обсуждается: две трети плюс 5% барьер и тому подобное, то надо понимать, что, если в нашем законе о местных выборах будет выдвинуто требование о том, что партии должны отдельно выдвинуть своих кандидатов в двух третях административно-территориальных единиц, и при этом, если они их не выдвигают, то они не имеют права участвовать в этих выборах, то это – неконституционное требование на самом деле. Избирательный процесс на местах – это один избирательный процесс, избирательный процесс в другой административно-территориальной единице – другой процесс. Нельзя, чтобы некий субъект, избираясь к любому органу местного самоуправления, был в зависимости от того, выставит ли он своих кандидатов. Это различные избирательные процессы и друг от друга зависеть не должны», – сказал Бондаренко.

Местные выборы-2020: стоит ли ожидать сюрпризов?Местные выборы могут стать трамплином для новых политических проектов и партий. Но станут ли выборы также и сигналом для провластной команды о снижении уровня доверия к ней, прогнозировал политолог Александр Радчук.

Он отметил, что Избирательный кодекс, принятый в предыдущем варианте, не позволяет Центральной избирательной комиссии проадминистрировать избирательный процесс, поэтому его необходимо менять в любом случае.

«Что касается барьера, здесь зависит от того, в каких населенных пунктах и ​​с каким количеством населения будет установлена ​​пропорциональная избирательная система. В Украине партийная система не развита, и это не позволит большому количеству партий участвовать в выборах. Вторая проблема – это то, что все же для местных выборов характерно участие самовыдвиженцев. Они являются сильнейшими. Это означает, что этим самовыдвиженцам придется искать партийные флаги и за полгода до выборов так не делается. Вопрос в том, что если рассматривается возможность установления пропорциональной избирательной системы для огромного количества органов местного самоуправления, то для этого должны быть подготовлены условия – существовать развитая партийная система по Украине. У самой же «Слуги народа» большая проблема с местными организациями, у нас сможет участвовать, грубо говоря, «Батькивщина», где-то – Ляшко, где-то – ОПЗЖ. Мне кажется сложной перспектива, что малым партиям при таких раскладах удастся участвовать в выборах», – пояснил эксперт.

Напомним, президент Владимир Зеленский хочет осенью 2020 года провести местные выборы на всей территории Украины.

Аналитики «Слово и дело» разобрались, как украинцы будут выбирать местную власть по новому законодательству.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: