Ослабление и продление карантина обсудили в Офисе президента

Читати українською
Правительство планирует продлить карантин в Украине, однако считает необходимым смягчить некоторые ограничения.
president.gov.ua

Власти Украины допускают возможность смягчения карантинного режима ради психологической поддержки украинцев и запуска экономики.

Об этом шла речь на совещании у президента Украины во вторник, 21 апреля передает пресс-служба ОПУ.

Год с момента избрания Зеленского президентом: как изменились цены, курс валют и тарифыБензин стал дешевле, валовой государственный долг – больше. Аналитики Слово и дело отследили, как за год с момента избрания Зеленского президентом изменились цены и основные экономические показатели в государстве.

Как сообщается, правительство планирует продлить карантин в Украине, поскольку не был пройден пик заболеваемости коронавирусом – он ожидается в начале мая.

В то же время власти намерены смягчить карантинные ограничения. В частности, премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что для начала нужно смягчать меры на некритичных объектах инфраструктуры. Шмыгаль считает, что эти объекты могут сыграть роль в стабилизации экономики.

Президент Владимир Зеленский высказал мнение, что у правительства должен быть четкий и поэтапный план по смягчению карантина.

«Пик заболеваемости ожидают в начале мая. Люди должны понимать, можно ли будет гулять в парках, когда будут работать парикмахерские, нотариусы, адвокаты и другой бизнес. Я знаю, что для поддержания формы хотят тренироваться олимпийцы. Все люди должны иметь четкое видение, как и когда может смягчаться карантин», – заявил Зеленский.

Напомним, сегодня, 21 апреля, в МОЗ рассказали, как будут смягчать карантин в Украине. Планируется разрешить гражданам посещать парки, открыть музеи и библиотеки.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что карантин в Украине могут продлить как минимум до 12 мая.

Окончательное решение планирует принять Кабмин на ближайшем заседании в среду, 22 апреля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: