Ситуация в зоне ЧАЭС: на месте пожара продолжает тлеть древесина

Читати українською
В Чернобыльской зоне утром в субботу, 18 апреля, еще продолжается тление травы и древесины.

По состоянию на утро 18 апреля в Чернобыльской зоне на территории пяти лесничеств до сих пор тлеет травяной настил, пни и древесина.

Об этом сообщила пресс-служба ГСЧС Украины 18 апреля.

Синоптики рассказали, ожидаются ли осадки в районах лесных пожаровВ областях Украины, где возникли крупные лесные пожары, осадки в течение недели не ожидаются. Однако синоптики также не прогнозируют усиление ветра.

«По состоянию на 7:00 в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО в тушении пожаров на территории Корогодского, Лубянского, Паришивского, Дитяткивского и Денисовицкого лесничеств. Наблюдается тление травяного настила, пеньков и древесины в ячейках пройденных огнем», – говорится в сообщении.

К тушению привлечены 716 человек и 166 единиц техники, из них от ГСЧС 579 человек личного состава и 113 единиц техники, в том числе три вертолета ГСЧС, которые 17 апреля сбросили на место пожара 268 тонн воды.

Также сообщается, что спасатели создали 297 км минерализованных полос.

Напомним, масштабный лесной пожар в Чернобыльской зоне удалось потушить спустя 10 суток. Однако 16 апреля из-за сильного ветра вновь возник открытый огонь.

На ликвидацию пожара Кабмин выделили более 100 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: