В Кабмине анонсировали публичное обсуждение земельной реформы

Читати українською
В понедельник, 13 января, состоится общественное обсуждение земельной реформы. Озвучат финальную версию земельной реформы в Украине и объяснят предложенные изменения к законопроекту.
Фото - «Слово и Дело».

В понедельник, 13 января, состоится общественное обсуждение земельной реформы.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, представители правительства, депутаты фракции «Слуга народа» и аграрного комитета Верховной рады озвучат финальную версию земельной реформы в Украине и объяснят предложенные изменения к законопроекту.

Погорячился со сроками: Зеленский обещал провести земельную реформу уже в 2019 годуК концу 2019 года не удалось принять закон о рынке земли. Также предполагается, что вопрос продажи земли иностранцам будет вынесен на референдум.

Ранее Верховная рада одобрила в первом чтении законопроект №2178-10 о введении рынка сельскохозяйственной земли в Украине. Согласно документу мораторий на продажу земли перестанет действовать с 1 октября 2020 года, а покупать землю смогут граждане Украины, государства и территориальные громады.

Эту инициативу поддержала только президентская фракция и 13 внефракционных нардепов. Ни одного голоса не дали «Голос», «ЕС», «Батькивщина», «ОПЗЖ» и депутатская группа «За Майбутнє». Наиболее остро встал вопрос о продаже сельхозземель иностранцам.

Напомним, спикер Дмитрий Разумков назвал сроки, когда комитет завершит рассмотрение поправок к законопроекту о земельной реформе.

Наши аналитики отследили, что все пять фракций парламента занимают разную позицию по поводу земельного вопроса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: