Волкер дал показания в Конгрессе - CNN

Читати українською
Бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер завершил давать показания в Конгрессе. Он находился там более девяти часов.

Бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер завершил давать показания в Конгрессе. Он находился там более девяти часов.

Волкер рассказал, что призвал руководство Украины не вмешиваться в политику США, во время разговора, который состоялся после телефонного звонка между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает телеканал CNN.

6 вопросов о (не)реальном импичменте реальному ТрампуНеужели один телефонный разговор стоит импичмента президента самой могущественной страны мира? Шесть вопросов об импичменте Дональду Трампу.

Он также сказал конгрессменам, что у украинского правительства возникло много вопросов, почему США блокируют выделение военной помощи, и он не знал, что ответить. Также украинское правительство было обеспокоено тем, что встреча с Трампом откладывается.

Кроме того, бывший спецпредставитель США по вопросам Украины рассказал, что выражал беспокойство адвокату Трампа Руди Джулиани по использованию экс-генпрокурора Украины Юрия Луценко в качестве источника информации для расследования относительно Джо Байдена и других дел.

Напомним, 27 сентября спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил госсекретарю Майклу Помпео, что уходит с поста.

Такое решение Волкер принял после публикации текста жалобы неназванного сотрудника американских спецслужб, который касается разговора Трампа и Зеленского.

Должность спецпредставителя Волкер занимал с 7 июля 2017 года.

Как известно, президента Дональда Трампа подозревают в том, что во время телефонной беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским он просил украинского коллегу активизировать расследование в отношении деятельности в Украине Хантера Байдена - сына Джо Байдена.

Телефонный разговор Трампа с Зеленским вызвал скандал. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: