ВР в четверг рассмотрит закон о столице

Читати українською
В четверг, 19 сентября, Верховная рада рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон о столице Украины - городе-герое Киеве.

В четверг, 19 сентября, Верховная рада рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон «О столице Украины - городе-герое Киеве».

Об этом говорится в повестке дня парламента.

Какие противостояния были между мэрами Киева и президентами УкраиныВсе конфликты между руководителями столицы и президентами Украины до сих пор заканчивались поражением мэров. Мы посмотрели, как политическая целесообразность разрушала местное самоуправление в Киеве.

Депутаты сегодня рассмотрят и законопроекты о внесении изменений в закон «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания» относительно совершенствования процедуры увольнения и назначения членов Нацрады, о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно первоочередных мер из реформы органов прокуратуры.

В повестке дня также законопроекты о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перезагрузки власти, изменений в закон «О публичных закупках», изменений в некоторых законодательных актах относительно обеспечения эффективности институционального механизма предотвращения коррупции.

Как сообщается, парламентарии рассмотрят 18 законопроектов.

Отметим, что в случае принятия закона о столице, выборы мэра Киева могут пройти 8 декабря 2019 года.

Кроме того, районные советы получат часть полномочий городского совета, состоится восстановление районных советов, Киевский городской совет сократится со 120 до 84 депутатов.

Как писало «Слово и Дело», досрочные выборы мэра могут пройти не только в Киеве, но и в других украинских городах – Днепре, Харькове и Одессе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: