Стали известны претенденты на должность главы ЦИК

Читати українською
Три народных депутата от Слуги народа - Алина Загоруйко, Вадим Галайчук и Сергей Кальченко претендуют на должность главы Центральной избирательной комиссии.

Три народных депутата от «Слуги народа» - Алина Загоруйко, Вадим Галайчук и Сергей Кальченко претендуют на должность главы Центральной избирательной комиссии.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на источники.

Как отмечается, Кальченко имеет высокие высокие шансы возглавить ЦИК.

«Я спрашивал и у Алины Загоруйко, и у Вадима Галайчука, видят ли они себя в Центральной избирательной комиссии. Они мне не дали конкретного ответа по этому поводу. Когда партия будет определяться с кандидатами, я, например, буду рекомендовать Сергея Кальченко, хорошего эксперта по конституционному праву, эксперта Венецианской комиссии», - сообщил заместитель комитета по вопросам организации государственной власти, член фракции «Слуга народа» Александр Качура.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский может предложить Верховной раде кандидатуры в новый состав Центральной избирательной комиссии уже на этой пленарной неделе.

13 сентября Верховная рада постановила распустить Центральную избирательную комиссию, за это решение проголосовал 341 депутат при 300 минимально необходимых.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: