Рада одобрила законопроект Зеленского по судебной реформе

Читати українською
В четверг, 12 сентября, нардепы поддержали за основу в первом чтении законопроект президента Владимира Зеленского.

В четверг, 12 сентября, нардепы поддержали за основу в первом чтении законопроект президента Владимира Зеленского О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судейского управления.

За проголосовало 238 депутатов ВР.

Изменения в УПК от Зеленского: плюсы, минусы, подводные камниНардепов можно будет обыскивать, ГБР и НАБУ получат возможность вести прослушку, а суд получит возможность не выпускать под залог, а сажать под арест топ-коррупционеров.

Так, проектом предлагается упорядочить деятельность Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Высшего совета правосудия, в частности ввести новый порядок формирования ВККС. Согласно документу, назначение на должности двенадцати членов комиссии будет осуществляться Высшим советом правосудия по результатам конкурса. При этом ВСП будет образовывать конкурсную комиссию, в состав которой будут входить: три человека, избранные Советом судей Украины из числа его членов; три человека из числа международных экспертов, предложенных международными организациями.

Законопроектом предусматривается создание ВСП комиссии по вопросам добропорядочности и этики, которая обеспечит соблюдение членами Высшего совета правосудия и ВККС Украины высоких критериев добропорядочности и профессиональной этики.

Планируется определить, что судейское вознаграждение устанавливается по единым правилам для всех судей независимо от условий прохождения ими квалификационного оценивания, поскольку все судьи судебной системы имеют единый правовой статус и равны перед законом.

Кроме того, предлагается расширить категории должностей, по которым осуществляется люстрация.

Также напомним, Рада отстрочила штрафы за нерастаможенные автомобили.

Напомним, Рада ликвидировала комиссию по вопросам приватизации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: