Суд оставил арестованным телефон по делу «газовой фирмы юристов Порошенко»

Читати українською
Апелляционный суд столицы не снял ареста с мобильного телефона, который изъяли детективы Национального бюро.
Киевский апелляционный суд

Суд не снял арест с мобильного телефона, который детективы Национального антикоррупционного бюро изъяли во время обыска у одного из фигурантов уголовного производства о возможном злоупотреблении при выдаче специального разрешения фирме «Аркона Газ-Энергия», которую журналисты связывают с окружением бывшего президента Украины Петра Порошенко.

Такое решение 25 июля приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда по результатам рассмотрения жалобы владельца телефона, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, 21 июня Соломенский суд Киева наложил арест на мобильный телефон iPhone XS Max, который 13 июня изъяли во время обыска жилья одного из фигурантов. Не согласившись с таким решением, его адвокат подал жалобу, в которой просил отменить арест. В апелляции указывается, что детективы расследуют обстоятельства, которые происходили в период 2016-2017 годов, а изъятый ​​мобильный телефон был приобретен только 3 октября 2018 года. То есть данный телефон объективно не может содержать любых данных о событиях, которые происходили еще в 2016-2017 годах.

В свою очередь прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры возражал против удовлетворения жалобы.

Как установил судья, НАБУ выяснило, что должностные лица Государственной службы геологии и недр Украины на основании приказа без проведения аукциона, в нарушение требований порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами, утвержденного постановлением Кабинета министров, и других нормативно-правовых актов, выдали ООО «Аркона Газ-Энергия» специальное разрешение на пользование недрами Свистункивсько-Червонолуцького месторождения, расположенного в Полтавской области.

Также, как указывают детективы, на изъятом телефоне содержится сведения, которые могут быть использованы как доказательство фактов, в том числе общения этого фигуранта с экспертом Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых и другими лицами, которые могут иметь отношение к совершению правонарушения. Изучив жалобу, судьи оставили ее без удовлетворения.

Напомним, НАБУ провело новые обыски по делу «газовой фирмы юристов Порошенко». Ранее суд отменил арест корпоративных прав фирмы «Аркона Газ-Энергия».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: