«Роттердам плюс»: второй менеджер ДТЭК посетил НАБУ

Читати українською
Второму менеджеру группы энергетических компаний лично вручили подозрение по делу нанесения убытков от внедрения формулы.
Иван Гелюхфото: скриншот с видео kpmg.ua

Национальное антикоррупционное бюро лично вручило подозрение генеральному директору компании «ДТЭК Мережи» Ивану Гелюху, которого подозревают в причастности к нанесению 18,83 млрд грн убытков от формулы «Роттердам плюс».

Об этом журналисту «Слова и Дела» сообщили источники в правоохранительных органах.

По словам собеседника, Гелюху также вручили ходатайство о применении меры пресечения в виде заключения под стражу с альтернативой залога в 50 млн грн. Как добавил источник, документ уже направлен в суд.

Напомним, детективы установили, что представители группы частных теплогенерирующих компаний в 2015 году начали давить на руководство НКРЭКУ, чтобы оно включило в тариф (цену) на электроэнергию, которую производили ТЭС этой группы, расходы, которые в действительности не проводились, а именно – расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украине из портов в Европе. В марте 2016 года НКРЭКУ это предложение приняла, предусмотрев указанные несуществующие расходы в формуле, по которой рассчитался тариф (цена) для всей тепловой генерации. Это, в свою очередь, привело к росту стоимости всей электрической энергии и, как следствие, рост тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, которые понесли финансовое бремя по оплате необоснованного тарифа. В результате подорожали товары и услуги для конечного потребителя, в том числе и первой необходимости.

Следствие собрало доказательства того, что в результате указанных действий потребителям электроэнергии в течение 2016-2017 гг нанесен 18,87 млрд грн убытков, из которых 14,3 млрд грн получили частные-компании-инициаторы введения «Роттердам плюс».

Ранее суд отпустил менеджера ДТЭК Бориса Лисового под 10 млн грн залога. Также суд отпустил под 1,9 млн грн залога чиновника НКРЭКУ Тараса Ревенко. В то же время бывшего члена Нацкомиссии Владимира Евдокимова суд взял под стражу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: