ГБР проводит обыски в Днепропетровской области

Читати українською
Местного прокурора подозревают в причастности к незаконной продаже через товарную биржу арестованного имущества.

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) проводят обыски в прокуратуре Днепропетровской области, двух отделах полиции и на товарной бирже из-за незаконной продажи прокурором арестованной сельхозпродукции.

Об этом сообщила первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко на своей странице в Facebook в среду, 31 июля, пишет «Слово и Дело».

«День начался с обысков. Сейчас проводим их в местной прокуратуре, двух отделах полиции Днепропетровской области, а также на товарной бирже совместно с прокурорами Генеральной инспекции Генеральная прокуратура Украины и сотрудниками Служба безопасности Украины», – написала Варченко.

По ее словам, обыски проводятся с целью установления обстоятельств уголовного преступления, вероятно, совершенного прокурором прокуратуры Днепропетровской области. Он проверяется на причастность к незаконной продаже через товарную биржу имущества, на которое суд наложил арест.

«Речь идет о посевах сельхозкультур на 420 га земли. Прокурор пренебрег решением суда в отношении этого имущества, в котором четко указано, что арест подразумевает полный запрет как-либо распоряжаться этими посевами любым способом до обнародования окончательного решения в уголовном производстве», – пояснила Варченко.

Она утверждает, что прокурор лично заключил договор купли-продажи с физическим лицом и продал арестованные посевы за 882 тысячи гривен.

«Что интересно, арест на посевы суд наложил по ходатайству этого же прокурора», – добавила Варченко.

Сейчас следователи ГБР проводят досудебное расследование в уголовном производстве по статье о превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа (ч.3 ст.365 УК Украины).

Накануне ГБР проводило обыски на таможенных постах аэропорта Киев и Запорожье, а также на запорожской таможне. Чиновников Киевской городской таможни ГФС подозревают в том, что они пропустили через таможенный контроль самолет без надлежащего оформления.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: