Суд отвел детектива НАБУ от дела «Укрнафты»

Читати українською
Столичный райсуд решил отвести детектива Национального бюро от расследования производства возможных злоупотреблений в крупнейшей нефтедобывающей компании Украины.
Укрнафтафото: УНИАН

Суд отвел детектива Национального антикоррупционного бюро Артема Плюшкина от расследования уголовного производства по фактам возможных злоупотреблений в ПАО «Укрнафта».

Соответствующее решение 23 июля приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Елена Букина по результатам рассмотрения заявления адвоката об отводе, сообщает «Слово и Дело».

Адвокат в интересах ПАО «Укрнафта» подал заявление об отводе детектива Плюшкина от расследования, поскольку у него есть обоснованные сомнения в беспристрастности детектива. По словам адвоката, действия Плюшкина не соответствуют общим принципам уголовного производства и направлены на достижение собственных целей и, прежде всего, имеют признаки превышения власти и склонения к даче заведомо ложного заключения экспертом.

В частности, как указывал защитник, правоохранительными органами расследуется возможное давление детектива Плюшкина на директора Научно-исследовательского центра судебных экспертиз по вопросам интеллектуальной собственности Владислава Федоренко и на судебных экспертов этого центра при проведении экспертиз по делу «Укрнафты».

Адвокат сообщал, что детектив Плюшкин якобы оказывал давление на Федоренко и требовал включения в комиссию экспертов в судебно-экономических экспертизах по делу «Укрнафты» частного судебного эксперта. Также правоохранитель якобы давил на экспертов по ускорению проведения экспертиз и составления «правильных», в его понимании, выводов судебной экспертизы.

Изучив заявление, судья ее удовлетворила и отвела детектива НАБУ. Она установила, что действительно существуют уголовные производства по фактам возможного давления и превышение полномочий детективом Плюшкиным на экспертов и директора Научно-исследовательского центра судебных экспертиз по вопросам интеллектуальной собственности.

Напомним, в НАБУ заявили, что «Укрнафта» не имела права поставлять нефть без предоплаты. Ранее САП закрыла дело о взятке бывшему президенту Украины Леониду Кучме от Игоря Коломойского за контроль над «Укрнафтой». Также Государственное бюро расследований расследует возможное разглашение НАБУ тайны следствия по делу «Укрнафты».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: